1. Скорость материальной точки на пути 60 м увеличилась в 5 раз за 10 с. Определить ускорение, считая его постоянным.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 22:53
    0
    средняя скорость Vср=S/t=60 м/10 с = 6 м/с

    -начальная скорость Vo

    -конечная скорость V=5*Vo

    скорость меняется по линейному закону

    тогда снова средняя скорость Vср = (V+Vo) / 2 = (5Vo+Vo) / 2=3Vo

    Vo=Vср/3=6 м/с / 3 = 2 м/с

    отсюда

    V=5*Vo=5*2 м/с=10 м/с

    ускорение a = (V-Vo) / t = (10-2) / 10 = 0.8 м/с2

    Ответ 0.8 м/с2