имеются два бруска: медный и алюминивый. объем одного из этих брусков на 50 см³ больше чем объем другого, а масса на 150 г меньше массы другого. каковы объемы и массы брусков?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:05
    0
    Х - обьем медного бруска

    Х+50 обьем алюминиевого бруска

    масса медного бруска равна 8,9 Х

    масса алюминиевого бруска 2,7 (Х+50)

    разница в массе 175 г

    составим уравнение 8,9 Х - 2,7 (Х+50) = 175;

    решаем уравнение

    8,9 Х-2,7 Х - 135 = 175

    6,2 Х = 175+135

    6,2 Х=310

    Х=310/6,2=50 см^3 - - - это обьем медного бруска; масса медного бруска = 50*8,9=445 г

    50+50=100 см^3 - - - это обьем алюминиевого бруска; масса алюминиевого бруска = 2,7*100 = 270 г