Влетая в электрическое поле, электрон на некотором пути увеличил свою скорость от 2*10 (4) м/с до 5*10 (4). Найдите разность потенциалов на этом пути

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:59
    0
    изменение скорости связано с разностью кинетических энергий

    а разность - это работа A=Ek2-Ek1=m/2 (v2^2-v1^2) (1)

    работа через разность потенциалов A=q*dφ (2)

    приравняем (1) (2)

    m/2 (v2^2-v1^2 = q*dφ

    dφ = m/2q (v2^2-v1^2 = 9.1*10^-31 / (2*1.6*10^-19) (5*10 (4) ^2 - 2 * 10 (4) ^2) = 0.00085 В = 0.85 мВ