1. Давление газа в сосуде при температуре 0 градусов равно 2*10^5 Па. какое давление установится в сосуде при повышении температуры до 100 градусов?

2. Кислород при температуре 27 градусов и давлении 5*10^5 Па изохорно охлодили, после чего давление стало равно 4*10^5 Па. До какой температуры охладили кислород.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 14:01
    0
    1

    p1/p2 = T1/T2

    p2 = p1 * T2/T1 = 2*10^5 * 373/273 = 273260 Па = 2.7 кПа

    2

    p1/p2 = T1/T2

    T2 = T1 * p2/p1 = (27+273) * 4*10^5/5*10^5 = 240 K = - 33 C