Идеальный газ при начальной температуре T1 = 300K занимает объём V1 = 20 л находясь под давление P1 = 0.3 МПа. Газ Изохорно нагрет до T2=420 К, а затем изобарно до T3 = 510 К. Найдите работу газа при переходе из состояния 1 в состояние 3.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 14:42
    0
    работа совершается только в изобарном процессе.

    P1/T1=P2/T2

    P2=126*10^4

    P2=P3 (изобара)

    A=PdV

    V2/T2=V3/T3

    V3=0.02m^3*510K/420K=0.024

    dV=V3-V2=0.004

    A=126*10^4*0.004=5.4 кДж