Протон в магнитном поле с индукцией 10 мТл описал окружность радиусом 10 см. Найдите скорость протона и силу, действующую на него. Скорость перпендикулярна линиям индукции.

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:46
    -2
    Дано:

    В=10 мТл=0,01 Тл

    R=10 см=0,1 м

    m=1,67*10^ (-27) кг

    q=1,6*10^ (-19) Кл

    α=90 градусов

    v-?

    F-?

    На подвижную заряженную частицу со стороны магнитного поля действует сила Лоренца:

    F=qvBsinα,

    sin90=1

    F=qvB

    Эта сила предоставляет протону ускорения, которое по закону Ньютона, будет центростремительным, т. е. будет принуждать протон двигаться по кругу:

    ma=F, a=v^2/R

    m (v^2/R) = qvB

    v=qBR/m

    v=1,6*10^ (-19) * 0,01*0,1 / 1,67*10^ (-27) = 9,6*10^4 м/с

    F = 1,6*10^ (-19) * 9,6*10^4*0,01=1,5*10 (-18) H