Какую работу совершает сила давления газов при выталкивании ядра из пушки, если длина ствола 1.6 м, а радиус ядра 10 см, среднее давление в стволе во время выстрела 200 МПА.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:04
    0
    Длина ствола L=1.6 м

    Радиус ядра R=10 см = 0.1 м

    Среднее давление в стволе р=200 МПа

    Площадь давления на ядро S=pi*R^2

    Сила давления газов на ядро F=p*S=p * pi*R^2

    Работа, которую совершает сила А = p * pi*R^2*L

    A=200 * pi*0.1^2*1.6 = 10,05312 МДж = 10 МегаДжоулей