Внутри закрытого цилиндра находятся одинаковые массы азота и кислорода разделенные подвижным поршнем. Какую часть объема цилиндра занимает газ азот?

азот - 28 г/моль

кислород 32 г/моль

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 11:32
    0
    газ 1 - азот N2

    газ 2 - кислород O2

    давления газов равны

    температуры равны

    масса равна

    V1 : V2 = мю2 : мю1

    V1 : V2 = 32 : 28=8 : 7

    объем цилиндра 15 частей

    азот занимает 8/15 цилиндра
  2. 18 декабря, 12:09
    0
    цилиндр закрытый - потерь газа нет

    одинаковые массы азота и кислорода - mа = mк=m

    поршень подвижный - давление газов уравновешено с обеих сторон Ра = Рк=Р

    про температуру ничего не сказано - одинаковая Ta = Тк = Т

    формула Менделеева-Клапейрона PV=m/M*RT

    R - универсальная газовая постоянная

    азот - Ма=28 г/моль

    PаVа=mа/Mа*RTа; Vа*Mа = mRT/P

    кислород Мк=32 г/моль

    PкVк=mк/Mк*RTк; Vк*Mк = mRT/P

    правые части равны - значит равны левые

    Vа*Mа = Vк*Mк

    Va / Vк = Мк / Ма = 32 / 28 = 8/7

    объем цилиндра V=Vа+Vк = 8+7 = 15 частей

    азот занимает 8/15 часть объема цилиндра