ЭДС элемента 6 В. Внешнее сопротивление 1 Ом. Ток в цепи 3 А. как найти спад напряжения?

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 11:41
    0
    напряжение во внешней цепи U=IR = 3 B

    ЭДС элемента 6 В

    спад напряжения 6-3 = 3 B
  2. 2 марта, 11:56
    0
    ЭДС элемента 6 В. Внешнее сопротивление 1 Ом. Ток в цепи 3 А. как найти спад напряжения?

    Решение

    Закон Ома для всей цепи:

    I=Е / (R+r)

    где

    I - ток в цепи, А

    Е - ЭДС источника тока, В

    r - сопротивление источника тока (внутреннее), Ом

    R - сопротивление нагрузки (внешнее), Ом

    последовательное сопротивление проводников

    Iобщ=I1=I2

    Uобщ=U1+U2

    Rобщ=R1+R2

    тогда

    I=Е / (R+r) - - - > (R+r) = E/I=6/3=2 Ом

    r+1=2

    r=1 Ом

    падение напряжения на нагрузке равно:

    U=E-U1=E-R*I=6-1*3=3 В

    Ответ:

    падение напряжения на внешней нагрузке равно 3 В