Часы с маятником длиной 0,5 м за сутки отстают на 30 минут. Что надо сделать с маятником, чтобы часы не отставали?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:09
    0
    Период колебаний 2*pi*sqrt (L/g), его нужно уменьшить на 1/48, то есть длину уменьшить на 1/48^2. 0.5/48^2=0.2 мм

    а не, не так, 47/48 = sqrt (L2/L1), L2 = 0.5*47^2/48^2 = 0.48, то есть укоротить на 2 см