С какой частотой будет колебаться палка массой 2 кг и площадью поперечного сечения 5 см2, плавающая на поверхности воды в вертикальном положении?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:12
    0
    Чтобы возникли колебания, необходимо наличие возвращающей силы, пропорциональной смещению (F≈Δx). Этой силой в данном случае будет, например, избыточная выталкивающая сила, возникающая при погружение палки в воду на глубину Δh - это и будет смещение палки от положения равновесия

    Δ Fвыт=ρgSΔh

    коэффициентом пропорциональности будет являтся величина k=ρgS

    γ=1/2π√m/k=1/2π√m/ρgs

    подставит и сосчитать = 0,25 Гц