Какое оказывает на грунт мраморная колонна объемом 6 м3, если площадь ее основания равна 1,5 м2?

+3
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 01:17
    0
    Я так понял, какое давлениеоказывает колонна?

    P = F/s = mg/s = q (плотность мрамора) * V*g/s = 2700*6*10/1.5 = 108 кПа
  2. 2 ноября, 01:43
    0
    Давление = сила разделить на площадь опоры.

    р=F / S. (F - сила тяжести. F=m*g (m - масса, g-ускорение свободного падения).) Массу определим из формулы плотности: ро=m / v. (v-объём, ро - плотность (для мрамора=2700 кг / куб. м.). m=po*v.

    Подставим: р=ро*v*g / S. p=2700*6*10 / 1,5=108000 Па. (108 кПа).