Идеальный газ расширяют изотермически так, что его объем изменяется в 1,4 раза, а давление на дельта p=80 кПa. Найдите начальное давление газа

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:28
    0
    По объедененному газовому закону pV/T=const p-давление V--объем T-температура. Поскольку процес изотермический, то закон упрощаеться до pV=const., теперь обозначим начальное давление газа как х и получим уравнение

    x = (x+80) / 1.4 0.2857x=57,28 x=200.5 кПа - - если объем уменьшался

    x = (x-80) * 1.4 0,4x=112 x=280 кПа если объем увеличился