Идеальный газ изобарно расширяют так, что температура газа изменяется в 1.4 раза, а объём газа-на 8 л. Найти начальный объём газа. Ответ выразите в литрах

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:30
    0
    При изобарном процессе V1/T1=V2/T2, где V2=V1+ΔV

    V1/T1 = (V1+ΔV) / 1,4 * T1

    1,4 * V1=V1+ΔV 0,4V1=ΔV V1=ΔV/0,4 = 20 л

    0,4V1