1. Кран поднимает груз массой1,5 т на высоту 4 м. Какую он производим работу?

2. Какой мощностью обладает подъемный кран, если работу, равную 42000 кДж, он производит за 1 мин 10 секунд?

3. Плечи двух сил уравновешивающих рычаг, составляют 60 см и 80 см. Сила, приложенная к короткому плечу равна 120 Н. Чему равна вторая сила?

4. Каков КПД подвижного блока, с помощью которого груз массой 90 кг понят на высоту 4 м? Известно, что работа, совершенная при этом, равна 4000 Дж.

5. Какова потенциальная энергия воздушного шара массой 0,5 кг, поднявшегося на высоту 80 м.

6. Шар массой 100 г катится по полу со скоростью 0,2 м/с. какова его кинетическая энергия?

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 00:42
    0
    1) A=mgh=1500*10*4=60 000 Дж=60 кДж

    2) N=A/t=42000 000/70=600 000 Вт=600 кДж

    3) F1*d1=F2*d2 F2=F1*d1/d2=120*0,6/0,8=90H

    5) E=mgh=0,5*10*80=400 Дж

    6) E=m*v^2/2=100*0,04/2=2 Дж

    4) n=Aпол/Азатр

    Апол=mgh=90*4*10=3600 Дж

    n=3600/4000=0.9*100%=90%
  2. 10 августа, 03:51
    0
    1 А=mgh=1,5 кг*4 м*10 м/с2=200 Дж

    2N=A/t=подставь

    3F1/l1=F2/l2; найди из пропорции

    4 КПД=Апол/Азат*100%-найдешь работы и найдешь КПД

    5Eп=mgh=подставь

    6Eк=mV^2/2-подставь

    так навеное!