Никелиновая спираль электро плитки имеет длину 5 м и площадь поперечного сечения 0,1 мм в квадрате. Плитку включают в сеть с напряжением 220 В. Какой силы ток будет в спирали в момент включения электроплитки?

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 22:19
    0
    R=pl/S p-удельное сопротивление (табличное значение для никеля)

    I=U/R
  2. 12 ноября, 22:59
    0
    I=U/R

    R=p*l/S

    p-ро - удельное сопротивление никелина=0,42 Ом*мм2/м

    R=0,42 Ом*мм2/м*5 м/0,1 мм2=21 Ом

    I=220 В/21 Ом==10,47 А