Имеется нихромовая проволока площадью поперечного сечения 0,2 мм^2. Сколько метров проволоки потребуется для намотки паяльника мощностью 100 Вт, рассчитанного на напряжение 120 В?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:02
    0
    Имеется нихромовая проволока площадью поперечного сечения 0,2 мм^2. Сколько метров проволоки потребуется для намотки паяльника мощностью 100 Вт, рассчитанного на напряжение 120 В?

    Решение

    P=U*I

    I=U/R

    тогда

    P=U*U/R=U^2/R

    R=U^2/P=120^2/100=144 Ом

    Удельное сопротивление нихрома: (ро) (NiCr) = 1,1 Ом*мм^2/м

    R = (ро) * L/S, Ом

    тогда

    L=R*S / (ро) = 144*0,2/1,1=26,182 м

    Ответ: потребуется 26,182 м