Имеется нихромовая проволока площадью поперечного сечения 0,2 мм. Сколько метров проволоки потребуется для намотки паяльника мощностью 100 Вт, рассчитанного на напряжение 120 В?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:14
    0
    Имеется нихромовая проволока площадью поперечного сечения 0,2 мм. Сколько метров проволоки потребуется для намотки паяльника мощностью 100 Вт, рассчитанного на напряжение 120 В?

    Решение:

    P = U*I=I^2*R=U^2 разделить на R

    R=p*I/s

    P=U^2/p*I/s=U^2*s деленное на p*l

    l=U^2*s деленное на p*P

    l=120^2 * 0,2*10⁻⁶ разделить на 112*10⁻⁸*100 = приблизительно будет равно 25,7 метров