К дуговой лампе с сопротивлением 5.0 Ом последовательно присоединен реостат с сопротивлением 4.5 Ом. Определить ток в лампе, если напряжение на зажимах генератора 127 В, а проводка выполнена медным проводом длиной 20 м и сечением 1.8 мм в квадрате.

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 21:54
    0
    К дуговой лампе с сопротивлением 5.0 Ом последовательно присоединен реостат с сопротивлением 4.5 Ом. Определить ток в лампе, если напряжение на зажимах генератора 127 В, а проводка выполнена медным проводом длиной 20 м и сечением 1.8 мм в квадрате.

    Решение

    1) определим сопротивление проводки:

    Удельное сопротивление меди: (ро) (Cu) = 0,017 Ом*мм^2/м

    R = (ро) * L/S=0,017*20/1,8=0,19 Ом

    2) опредлим сопротивление всей цепи:

    Rобщ=Rл+Rр+Rпр=5,0+4,5+0,19=9,69 Ом

    Закон Ома:

    I=U/Rобщ

    где

    U - ЭДС источника тока (в нашем случае напряжение на зажимах генератора), В

    Rобщ - сопротивление нагрузки, Ом

    I=127/9,69=13,1 А

    3) для последовательного соединения проводников:

    Iобщ=I1=I2 = ... = In

    Значит ток лампы = току общему = 13,1 А
  2. 26 марта, 22:27
    0
    ро*Cu = 0,017 Ом*мм2/м

    R = ро*L/S = 0,017*20/1,8 = 0,19 Ом

    R = R1 + R2 + R3 = 5,0 + 4,5 + 0,19 = 9,69 Ом

    I = U/R = 127/9,69 = 13,1 А