Какое количество теплоты выделиться в результате конденсации 0,5 кг водного пара при температуре 100 °C

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:20
    0
    Дано:

    m=0,5 кг

    водяной пар

    t=100 °C

    Найти: Q

    Решение:

    Количество теплоты, выделившееся в результате конденсации

    Q=-rm

    По спр-ку:

    удельная теплота парообразования воды r=2.3*10⁶ Дж/кг

    Q=-2.3*10⁶*0.5=-1.15*10⁶ Дж

    Ответ: выделилось 1,15 МДж