Имеются 2 теплоизолированных сосуда, в первом-5 литров воды при температуре 60 С, во втором-1 литр воды при температур 20 С. Вначале часть воды перелили из первого сосуда во второй, затем, когда во втором сосуде установилось тепловое равновесие из него в первый сосуд отлили столько воды, что бы ее объемы стали равны первоночальным, после этого t воды в первом сосуде стала равна 50 С Сколько воды переливали из первого сосуда во второй и обратно?

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:10
    0
    В результате переливаний в замкнутой системе общая энергия системы сохранится. Так как сохранилось и количество воды в обоих сосудах, то в общем от первого сосуда ко второму было передано некоторое количество теплоты

    Q=cpV1 (t1-t4) = cpV2 (t3-t2) t3-температура во втором сосуде после первого переливания

    cpV (t1-t3) = cpV2 (t3-t2

    подставь t3 и решай)