Имеются два теплоизолированных сосуда. В первом из них находится 5 л воды при температуре 60 градусов цельсия, во втором 1 л воды при температуре 20 градусов цельсия. Вначале часть воды перелили из первого сосуда во второй. Затем, когда во втором сосуде установилось тепловое равновесие, из него в первый сосуд отлили столько воды, чтобы ее объемы в сосудах стали равны первоначальным. После этих операций температура воды в первом сосуде стала 59 градусов цельсия. Сколько воды переливали из первого сосуда во второй?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:16
    0
    Я думаю что так: В итоге С первого сосуда во второй перешло тепло=Q=mc (t2-t1) 5*4200 * (60-59) = 21000 Дж. Температура во втором сосуде стала 21000=1*4200 * (t-20) / t=25°. Передача произошла частями: 21000=Х*С * (60-25) Откуда Х=1/15 л.