в последние секунды свободного падения тело пролитело половину своего пути с какой высоты n кокое время t падало тело

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:07
    0
    Координата тела даётся кинематической формулой:

    x (t) = x0 + v0*t + a*t²/2;

    Начальная скорость здесь равна нулю, начальное положение можем тоже за 0 принять. Ускорение равно g и если направим ось Х вниз, оно будет положительно.

    Движение по прямой в одном направлении, так что что перемещение, что путь, что координата - в данном случае при данном выборе осей - всё одно.

    Пусть общее время падения T, а общая высота H.

    Тогда мы знаем, что

    x (T) = g*T²/2 = H, и

    x (T-1) = g * (T-1) ²/2 = H-H/2 = H/2 - просто из формулировки задачи.