Определите архимедову силу, действующую на тело объёмом 10 кубических см, погруженное в кросин

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 07:41
    0
    Закон Архимеда: на тело погруженное в жидкость (газ), действует выталкивающая сила (сила Архимеда)

    Fa=pgV

    где p - плотность жидкости (газа), g - ускорение свободного падения, а V - объем погруженного тела (или часть объема тела, находящаяся ниже поверхности)

    Плотность керосина примерно равна 0.8 г/куб. см

    Fa=0.8 г/куб. см умножить на 9.8 уможить на 10.3 см умножить на 10 г/куб см равно 0.784H
  2. 21 октября, 10:09
    0
    Fa = ρ (керосин) * g*V = 800*9,8*10^-5=7,84*10^-2 Н.

    V = 10 см^3 = 10*10^-6 = 10^-5 м^3