В стакан, содержащий лед при температуре (-5) градусов, налили воду, имеющую температуру 40 градусов. Каково отношение массы воды к массе льда, если весь лед растаял и в стакане установилась температура 0 градусов? Теплообменом и окружающим воздухом пренебречь.

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 12:38
    0
    Дано t1=40C t2=-5C t=0C m1/m2 - ?

    1) Q1=c*m1 * (t1-t)

    Q2=c2*m2 * (t-t2) + л*m2

    2) Q1=Q2

    c1*m1*t = c2*m2 * (t-t2) + л*m2

    m1/m2 = (c2 * (t-t2) + л) / с1*t) = (2100*5+3,3*10^5) / 4200*40=2

    ответ m1/m2=2
  2. 3 августа, 15:06
    0
    Правильный ответ:

    2,02

    1) Q1=c*m1 * (t1-t)

    Q2=c2*m2 * (t-t2) + л*m2

    2) Q1=Q2

    c1*m1*t = c2*m2 * (t-t2) + л*m2

    m1/m2 = (c2 * (t-t2) + л) / с1*t) = (2100*5+3,3*10^5) / 4200*40=2

    ответ m1/m2=2