Два одноименных электрических заряда q1=q2=q=1,0*10 - 6 (степени) Kл, находящийся на расстоянии r=1,0 см, отталкиваются с силой, модуль которой F=30H. Определите диэлектрическую проницаемость вещества в которой находятся заряды.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 19:38
    0
    Запишем закон Кулона:

    F = k*q² / (ε*r²)

    Отсюда:

    ε = (k/F) * (q/r) ² = (9*10⁹/30) * (1*10⁻⁶/0,01) ² = 3

    Ответ: диэлектрическая проницаемость равна 3 (как у эбонита)