Здравствуйте! Помогите в решении следующих задач:

1. Сила притяжения между двумя телами массами m1 и 2m и расстоянием r равна 2F. Чему равна сила притяжения, если тела будут иметь массы m1 и 3m и расстояние 2r?

2. Два тела массами m1 и m2 сталкиваются абсолютно неупруго, причем m1 < m2. Куда будут двигаться тела после столкновения?

3. При высоких температурах возможна реакция синтеза гелия и водорода.

Какая неизвестная частица Y образуется в результате такой реакции?

4. В процессе работы стиральная машина может зарядиться положительно. Что происходит с машиной при ее заземлении:

1) из земли поднимаются электроны;

2) в землю уходят электроны;

3) в землю уходят протоны;

4) из земли поднимаются нейтроны.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:13
    0
    1. Согласно закону тяготения 2*F=G*m1*2m/r², во втором случае F2 = G*m1*3m/4r², разделим на первое и выразим F2=G*m1*3m*2*F*r² / (4r²*G*m1*2m) = (3/4) * F

    2. Вектор скорости v будет направлен в сторону бОльшего импульса р1=m1*v1 или р2=m2*v2, которые тоже есть векторы. Скорости v1 и v2 до столкновения должны быть известны

    4. В металле свободными зарядами являются электроны. Положительный заряд машины означает недостаток электронов, следовательно, недостающие поднимутся из земли под действием разности потенциалов