В однородном магнитном поле с индукцией 2 Тл расположен замкнутый контур площадью 0.4 м в квадрате так, что плоскость контура параллельна линиям магнитной индукции. Найти в СИ силу тока в контрре, если со стороны магнитного поля на рамку действует момент сил, равная 2 Н точка в сердине М

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:14
    0
    Магнитное поле будет стремиться развернуть рамку перпендикулярно линиям индукции. При этом момент действующих сил:

    M = IBS*sina, где а - угол между нормалью к плоскости рамки и вектором магнитной индукции. Так как плоскость рамки параллельна линиям индукции, нормаль к ней составляет с вектором В угол 90 град. То есть sina = 1.

    Находим силу тока:

    I = M / (BS) = 2 / (2*0,4) = 2,5 A

    Ответ: 2,5 А.