Металлический цилиндр подвесили на пружине и погрузили в воду. При этом растяжение пружины уменьшилось в 1,5 раза. Рассчитать плотность металла.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:23
    0
    Задачка очень хорошая, люблю такие.

    Делим задачу на две части до и после погрузки в воду.

    1) Первое уравнение Fу1=mg, где Fу1 - сила упругости до погрузки.

    2) Второе уравнение, в воде на цилиндре также действует архимедовая сила направленная вверх. и так mg = Fу2 + Fа

    kx1 = mg

    mg = kx2 + ρ (вода) gV (металл), поскольку k у нас неизвестен, то из второго уравнения находим kx2, kx2 = mg - ρ (вода) gV (металл) и первое уравнение делим на второе, получится

    mg / (mg - ρdgV) = 1.5, m=ρV, сокращаем gV, получается

    ρм / (ρм - ρв) = 1,5, отсюда ρм=3ρв=3000 кг/м^3