Подвешенный на пружине шар погружен в жидкость. Растяжение пружины до погружения в жидкость x1=50 мм. Определите ее растяжение после погружения шара в жидкость. Плотность материала шара p (материала шара) = 2,5 г/м3.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:10
    0
    F1 упр=кх1 = mg Предположим, что Fт>Fa, тогда пружина растянута, и F2 упр будет направлена вверх, т. к шарик относительно стакана с жидкостью не движется с ускорением, то

    mg-Fa-F2 упр=0 откуда F2 упр=mg-Fa=kx2, тогда

    кх1/кх2=mg/mg-Fa m=po (плотность шара) V

    x1/x2=po (плотность шара) Vg / mg-po (плотность жидкости) gV

    x1/x2=po (плотность шара) gV/[po (плотность шара) gV - po (плотность жидкости) gV]=

    =ро (шара) / [ро (шара) - ро (жидкости) ]

    X2=X1[ро (шара) - ро (жидкости) ]/ро (шара)

    Подставь и вычисли, если Х2<0, то значит сила упругости будет направлена не вверх, а вниз, т. е. пружина будет сжата.