Однородный алюминиевый цилиндр подвесили на пружине и опустили, полностью погрузив, в воду. При этом растяжение пружины уменьшилось в 1,6 раза. Рассчитайте по этим данным плотность алюминия. Плотность воды 1000 кг/м³.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:01
    0
    1 - цилиндр

    2 - вода

    вес в воздухе F=m1g

    вес в воде F" = F/1,6 = 0,625F

    Архимедова сила Fa = m2g

    Fa = F - F" = 0,375F = 0,375m1g

    m2g = 0,375m1g

    m2 = 0,375m1

    Vp2 = 0,375Vp1

    p2 = 0,375p1

    p1 = p2/0,375 = 1000/0,375 = 2666,7 кг/м3