Тело подвесили на пружине и опустили в жидкость, плотность которой в 6 раз меньше плотности тела. Во сколько раз уменьшилось удлинение пружины?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:10
    0
    В воздухе: p*g*V=k*x1 (1)

    В воде: p*g*V-p*g*V/6=k*x2 (2)

    Берем отношение 1 к 2:

    1 / (1-1/6) = x1/x2

    x1/x2=6/5=1,2

    Удлинение уменьшится в 1,2 раза