Чему равна сила тяжести тела массой 10 кг на высоте, равной 2 радиусам Земли. Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с^2.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:12
    0
    F1-сила на поверхности

    F2-сила на высоте 2R

    F1=G*M*m/R^2=m*g=100 H

    F2=G*M*m / (3*R) ^2==G*M*m/9 * (R^2) = (F1) / 9=100/9=11. (1) H