тело массой 20 кг падает с высоты 10 метров. Определите его потенциальную и кинетическую энергию в точке, находящейся на высоте 3 метра от поверхности земли. Трением тела о воздух пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:43
    0
    Есист1 - энергия тела, находящегося на высоте 10 метров

    Есит2 - энергия на 3 метре

    h1-30 Метров

    H2 - 3 метра

    Eпот на уровне 3 метров равна mgh2 = 20*3*10 = 600

    По закону сохранения энергии

    Eсист1 = Есист2

    Есист1 = mgh1+0

    Есист2 = Епот+Екин

    20*10*10 = 600-Екин

    Екин = 2000-600 = 1400

    Ответ: Е пот2 = 600

    Екин2 = 1400