Трактор взял на буксир прицеп массой 2 т и, двигаясь равноускоренно, за 50 с проехал путь 400 м. Определите удлинение буксировочного троса, если его жесткость 2 • 10^6 Н/м. Трением пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 09:51
    0
    Vср = S/t*2=400/50*2=16 м/c

    V^2-V0^2=2aS

    a=V^2/2S

    a=0.32 м/с: 2

    переходим в неинерциальную систему отсчета связаную с прицепом

    ma=kx

    x=ma/k

    x=2000*0.32 / (2*10^6)

    x=32*10^-5 м