Плоский конденсатор состоит из двух прямоугольных пластин длиной 20 см и шириной 10 см, Расстояние между ними ранво 2 мм. Какой наобольший заряд можно сообщить консатору, если допустимоя разность потенциалов на более 3000 в, а диэлектриком является слюда (Е=6) ?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:57
    0
    C = q/u C=E*E0*s/d S = a*b подставляем все эти формулы и получаем:

    q=uC=U*E*E0*a*b/d = 3000 * 6 * 8.85*10^-12 * 2*10^/-1 * 10^-1 * / 2*10^-3=159,3*10^-14 Кл если округлить то будет 160) Удачи)

    Для заметок: С емкость конденсатора, Е диэлектрическая проницаемость, Е0 электрическая постоянная, d расстояние между пластинами, S площадь пластин, q заряд конденсатора)