Как изменился магнитный поток через катушку индуктивности, если при увеличении силы тока в катушке энергия магнитного поля катушки увеличилась в 4 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:55
    0
    Ф = L*I; w = L*I^2/2

    выражаем индуктивность из 2 й формулы получаем L = 2w/I^2 подставляем эту формулу в первую и получаем Ф = 2w/I

    теперь берем отношение первго потока ко второму

    ф1/ф2 = 2w/I * I/8w = 1/4

    отсюда ф2 = 4 ф1 т е увеличится в 4 раза)