с какой скоростью должен двигаться автомобиль по выпуклому мосту имеющему радиус кривизны 90 м, чтобы в верхней точке моста сила сила давления было равна нулю?

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 20:32
    0
    Сила давления - это вес.

    В верхней точке на авто действует сила тяжести вниз и реакция опоры вверх,

    Две эти силы создают центростремительную силу

    Fт-N = Fц

    Но так как реакция опоры равна весу тела, а вес равен нулю

    Fц=Fт

    mv^2/R = mg

    находим v
  2. 26 сентября, 21:40
    0
    дано:

    R=90 м

    a ц. с. = g

    решение:

    a ц. с.=v²/R

    v=√R*a ц. с=√R*g

    v=√90 м*10 м/с²=√900²/с²=30 м/с

    ответ: скорость 30 м/с

    ускорение свободного падения в задачах берется равным 10 м/с²