Масса Луны в 80 раз меньше массы Земли, а радиус ее в 3.6 раза меньше радиуса Земли. Определите ускорение свободного падения на Луне. Ускорение свободного падения на Земле считайте 10 м/сквдрат

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:23
    0
    дано: Мл=Мз/10, а Rл=Rз/3,6. Формула ускорения свободного падения для планеты:. Из этой формулы сразу выразим радиус. Если будем расчитывать для Земли то в формуле подпишем. Формула для рассчета g Луны будет выглядеть вот так. С учетом дано, сделаем замену в формуле и получим: =. Таким образом, помня что подставляем его в последнюю формулу и получаем. Произведя простое математическое сокращение мы получим. Подставя числовое значение для gз=10 м/с в кв получим gл=3,6 м/с в кв. Т