Строительный рабочий с помощью системы подвижный - неподвижный блоки поднимает наверх бадью с раствором. Какова масса бадьи, если рабочий тянет веревку с силой в 120 Н?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:59
    0
    так как в системе есть подвижный блок, то он дает выйгрыш в силе в 2 раза, неподвижный - лишь меняет направление действия этой силы

    получаем:

    F = P/2 = m*g / 2

    m = 2*F / g = 2*120H / 10 Н/кг = 24 кг