Маленький шарик массой 1 г, которому сообщили заряд 0,15 мкКл, брошен издалека со скоростью 1 м/с в сферу, заряженную зарядом 0,3 мкКл. При каком минимальном значении радиуса сферы шарик достигнет ее поверхности?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 12:46
    0
    Кинетическая энергия точечного заряженного шарика расходуется на преодоление кулоновских сил и выполнение работы

    при сближении на предельное расстояние R исходная кинетическая энергия превращается в потенциальную энергию системы двух зарядов

    mv^2/2 = k*q1*q2/R

    R=2*k*q1*q2 / (m*v^2) = 2*8,98*10^9*0,15*10^ (-6) * 0,15*10^ (-6) / (0,001*1^2) = 0,4041 м ~ 40 см - это ответ