Проводящую сферу радиусом 20 см окружили тонкой сферической оболочкой радиусом 40 см и зарядом 2 мкКл. Сферу заземлили. Определить заряд сферы и потенциал оболочки после заземления.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:46
    0
    Это - сферический конденсатор, емкость которого находится по формуле

    С=9*10⁻⁹*R1*R2 / (R1+R2) = 9*20*40 / (20+40) * 10⁻⁹ = 120*10⁻⁹ Ф

    Потенциал равен

    φ = q/C = 2*10⁻⁶/120*10⁻⁹ ≈ 17 В