Точечный заря создаёт в некоторой точке в вакууме поле напряжённостью 600 В/м. Какова будет напряжённость поля в этой точке, если заряд увеличиться в 5 раз, а пространство вокруг него будет заполнено керосином с диэлектрической проницаемостью 2?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:28
    0
    E1=k*q0/E*r^2

    E1=600 м/в

    q02=q01*5

    r = const (из условия я понял так)

    k=9*10^9

    e=1

    e2=2

    тогда

    E2 = 5/2 * k*q0/E*r^2

    E2 = 5/2 * 600 = 3000/2 = 1500 В/М