За последнюю секунду свободно падающее тело проходит путь 35 м. определите высоту падения тела и скорость при ударе о землю (ответ: 80 м, 40 м/с) мне нужно решение и формулы

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:21
    0
    Путь пройденный телом за все время движения тела

    H = (gt^2) / 2

    где t-все время движения

    Путь пройденный за последнию секунду своего движения

    y = (gt^2) / 2 - (g (t-1) ^2) / 2

    откуда находим все время движения

    t=4c

    Высота падения тела

    Н=10/2 * (4) ^2=80 (м)

    Скорость в момент падения удара о Землю

    V=gt=10*4=40 (м/c)