Катушка, имеющая 100 витков, находится в магнитном поле, индукция которого уменьшилась от 8 Тл до 2 Тл в течение 0,4 с. Определите значение ЭДС индукции, если площадь поперечного сечения катушки равна 5 о см в квадрате, а плоскость витков перепендикулярна силовым линиям поля.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 19:49
    0
    Итак, приступим, господа:

    e=dФ*N/t, где dФ - изменение магнитного потока, N - колв-во витков, t - время.

    У нас дано все, кроме dФ.

    Вспомним формулу магнитного потока: Ф=BScosA

    Следовательно, чтобы он изменился, нужно, чтобы изменилась либо площадь, либо индукция, либо угол. У нас изменилась индукция.

    Ф=dBScosA=6*0.05*1 (угол мы считаем раынм 0, т. к. это угол не между плоскостью и потоком, а между нормалью от плоскости и потоком) = 0.3 Вб

    Теперь подставляем:

    e=0.3*100/0.4=30/0.4=75 В.