Предмет находится на расстояние 6 м от оптического центра двояковогнутой линзы с фокусным расстоянием 2 м. Определите, на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:32
    0
    Поскольку линза двояковогнутая (рассеивающая) и она всегда дает мнимое изображение предмета, то формула тонкой линзы будет выглядеть так:

    - 1 / F = 1/d - 1 / f

    Отсюда:

    1 / f = 1/d + 1/F

    f = d*F / (d+F) = 6*2 / (6+2) = 12/8 = 1,5 м

    (с той же стороны, где и предмет)