Предмет находится на расстоянии 0.25 м от оптического центра двояковогнутой линзы с фокусным расстоянием 0.2 м. Определите линейное увеличение линзы.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:19
    0
    D=0,25 м увеличение: k=f/d; f-найдем из ф-лы линзы:

    F=0,2 м 1/F=1/d+1/f ⇒ 1/f=1/F-1/d;

    k-? 1/f=1/0,2-1/0,25=1/1; или,

    f=1 м;

    k=1/0,25=4;

    Ответ: k=4.