Предмет находится на расстоянии 6 см от оптического центра линзы с фокусным расстоянием 2 см. Определите, на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:19
    0
    Задача решается с помощью формулы тонкой линзы: 1/F=1/d+1/f. F - фокусное расстояние линзы, d - расстояние от предмета до линзы, и f - расстояние от линзы до изображения. Выражаем f. f=Fd / (d-F) = 0.03 м=3 см.