Помогите решить 2 задачки ...

1. Определите сопротивление эл. лампы по следующим данным: 100 Вт, 220 В?

2. Какое кол-во теплоты выделится в лампе в течение 1 часа, если сила тока в лампе равна 1 А при напряжении 110 В?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:31
    0
    1) Найдём вначале I:

    P = UI

    I = P/U = 100 Bт/220 В = 0,4 А

    R = U/I = 220 В/0,4 А = 550 Ом

    2) Найдём вначале R:

    R = U/I = 110 B/1 A = 110 Ом

    Q = I (квадрат) Rt = 1 А*110 Ом*3600 с = 396000 Дж = 396 кДж