Положительно заряженная частица с зарядом g = 10 - 19 Кл и массой m=10-27 кг влетает в однородное электрической поле с напрчженностью Е=80 kH/Kл так, что вектор начальной скорости совпадает по направлению с вектором напряженности электрического поля. За время t=0,50 мкс скорость частицы увеличивается от начальной скорости v0=? до скорости V=10 в кВ Км/с. Определить значение величины V0

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:26
    0
    В этом случае электрическое поле совершает работу по увеличению скорости частицы, работа, в свою очередь, равна изменению кинетической энергии. Получаем

    qU=m/2 (v^2-vo^2) U=Ed d - расстояние, пройденное зарядом d = (v+vo) * t/2

    qEt=m (v-vo) (v-vo) = qEt/m vo=v-qEt/m Не составит труда посчитать. я не могу, так как не понятна скорость по окончании разгона